PINTEMOS GOYA
124 Pinceles pusieron sus expresiones de colores a la ciudad de Goya
Durante el fin de semana largo se realizó en nuestra ciudad el XVI Concurso Pintemos Goya, con la participación de 124 artistas locales y foráneos que supieron dar forma y colores a los paisajes, de lugares emblemáticos de Goya.
Una delegación que apostó nuevamente a concursar en la ciudad, en este certamen que se ha ganado la jerarquización, por la presencia de cada uno de los artistas plásticos que con su presencia le dan el marco y nivel de excelencia al certamen.
CENA SHOW
Como parte de los agasajos que se brinda a los pintores, el sábado en el Patio de las Palmeras, de la Casa de la Cultura, se les ofreció, la tradicional cena show, que conto en la gala con la actuación del Instituto Danzarte de la Profesora Selva Vera y la presencia de la Orquesta Municipal.
LISANDRO STALLA
El coordinador de Cultura, les dio la bienvenida, y sobre todo remarco Lisandro Stalla, el agradecimiento por: “Elegir nuevamente nuestra ciudad, para ser parte de esta nueva edición del Pintemos Goya, y quiero agradecer a todo el equipo de Cultura y a los pintores por regalarnos su amistad.”
LEONARDO RAMIREZ BOLL
El coordinador del certamen agradeció a cada uno de los pintores, y sobre todo en este momento que vivimos: “Quiero profundamente, agradecer porque permiten que 124 pinceles, coloreen la ciudad de Goya, gracias a la Municipalidad, al Intendente Ignacio Osella, al Secretario de Gobierno Macelo Frattini, que apoyo y permite que este concurso tenga continuidad y siga creciendo, a disfrutar y poder celebrar juntos esta nueva edición del Pintemos Goya.” Concluyó Leonardo Ramírez Boll.
Después de la cena de la participaron el Intendente Municipal Lic. Ignacio Osella, junto a su esposa, el Viceintendente Daniel Avalos se eligió a la Reyna y rey del Pintemos Goya, para continuar con la alegría del improvisado baile entre los artistas.
PREMIACIÓN
El domingo en casa de la Cultura con el cierre a cargo de la Banda Militar, Sonorama, El Grupo Chamamecero Oficial y el Ballet Infanto Juvenil se procedió a la entrega de los premios, dictaminados por el jurado, integrado por Mirta Graciela Narosky de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires; Pedro Ponce de León de Córdoba; Marcela Cortez de CABA; y los Veedores German Isla de CABA y Mira Noguera de CABA.
Participaron de la entrega de premios, el coordinador de Cultura Lisandro Stalla y las concejales María Elena Poggi y Valeria Calvi.
La concejal María Elena Poggi, agradeció a los artistas para sostener: “Gracias por enriquecernos culturalmente muchas gracias.”
SERGIO ASTUDILLO
El artista plástico chileno, reconocido como el premio foráneo más lejano, sintetizó la alegría de participar por primera vez en Goya:” Primera vez que salimos juntos con Dante, a participar, nos volvemos a Chile con el corazón llenito, de conocer esta ciudad, de participar de este concurso que lleva tantos años, es una experiencia que debemos multiplicar llevaremos a Chile con comucho orgullo.” Expresó Sergio Astudillo.
MARTA NAROSKY
2Estos encuentros arman las cosas de la unidad, el compañerismo, agradecer la calidez, decirle respecto a la jura, es muy difícil, tomen como un disparador lo que reciben, si alguien quiere devolución, le damos la devolución, simplemente gracias,” manifestó Marta Narosky, una de las integrantes del Jurado.
PEDRO PONCE DE LEÓN
El otro miembro del jurado, sobre la determinación y decisión tomada sobre los trabajos jurados, manifestó: “La conjugación de distintas visiones, hizo que tuviéramos una gran y fuerte discusión, quería decir esto, de todo lo elegido esta bueno que se discuta, está bueno debatir sobre arte y solo resta decir todos son ganadores de los concursos de pintemos, un placer realizar este trabajo.” Indicó Pedro Ponce de León.
PREMIADOS FORANEO PROFESIONALES 1º Raúl Magano 2º Adriana Malagueño 3º Sebastián Sánchez
FORÁNEOS AFICIONADOS 1º Guillermo Siegler 2º Dante Astudillo Morales 3º Lidia Pereira
PREMIADOS LOCALES 1º Paz Stalla 2º José Peralta 3º Claudia Montiel
PREMIADO ACUARELA 1º Natalia Giménez Primera Mención: Nicolás Stancich Segunda Mención: Manuel Caamaño
PREMIADO MASTER 1º Javier Acuña Primero Mención: Luías Galimberti
MEDALLA DORADA FORÁNEOS PROFESIONALES
1º Mirtha Cuellar 2º Stella Cañete
MEDALLA DORADA FORÁNEOS AFICIONADOS
1º Mauro Sarubi 2º Liliana Azcurra
MEDALLA DORADA LOCALES
1º María Clara Ponce de León 2º Malvina López
MEDALLA PLATEADA FORÁNEOS PROFESIONALES 1º Juan Morfino 2º Rubén Cavalieri
MEDALLA PLATEADA FORANEOS AFICIONADOS 1º Graciela Moroz 2º Noemí Helmer
MEDALLA PLATEADA LOCALES 1º Víctor Moreira 2º Antonio Genes
MENCION FORANEOS PROFESIONALES Osvaldo Profilo Liliana Bravo Sergio Astudillo
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Bryant Pereira
De esa manera se puso final al mayor concurso de manchas, prometiéndose todos estar nuevamente para la XVII Edición el año venidero en la ciudad de Goya.
Martes, 20 de agosto de 2019
|